06 20 97 09 80
0,00 
06 20 97 09 80
0,00 

Les infos du CS Cosne

07, Mai 2023

Animation estivale et Interclubs

La première animation de la saison estivale s’est tenue à Cosne le samedi 29 avril.

Tous les clubs du département ont répondu à l’invitation, c’est donc 65 jeunes qui se sont affrontés par équipe pour les Eveils et en individuel sur un triathlon pour les poussins.

Au programme du Kid Athlé, un sprint 6 secondes, une course d’endurance de 5 minutes, du lancer de vortex et medecine ball, du saut en longueur et du pentabond et bien sûr le traditionnel relais.

Le CS Cosne avait 2 équipes chez les Éveils, l’équipe 1 avec Elora POMMIER, Clarance DESMARES, Kilio MARESQ, Emile HABERT et Joshua GILBERT se classe 3ème.

L’équipe 2 avec Ambre SOLLIER, Célestine DEROSSIS, Lison ROBIN, Arthur BOUDET, Jules CHAMARANDE et Gabriel ROUSSILLE prend la 6ème place.

Du côté des poussins, au menu du triathlon du saut en hauteur, du lancer de disque et un sprint sur 50 mètres.

Chez les filles, Violaine RAGON est 5ème  et Apolline SOLLIER 15ème.

Dans la catégorie poussins, Gatien COUDERT termine 8ème, Gabin GUILLAUMIN 11ème, Antoine CHAMARANDE 13ème, David CATHRIN 17ème.

Soulignons la très bonne mobilisation des licenciés et parents pour le bon déroulement de la manifestation.

Le lendemain, 4 minimes se sont déplacés dans la Nièvre sur une compétition d’athlétisme organisée par le club de Varennes Vauzelles.

Léonie POMMIER s’adjuge la 12ème place du triathlon (80 m 13’’6 / Longueur 3m36 / Disque 12m60).

Anouk COUDERT termine 5ème avec 2 records personnels à la clé sur 80 mètres en 11’’3 et longueur 3m99. (Disque 13m51 / 1000 m 4’01’’8)

Clémentine HABERT prend la 4ème place avec 62 points (Longueur 3m75 / Disque 17m38 / 1000 m 3’40’’4)

Enfin Lou NEUBAUER remporte le triathlon avec 32m09 au lancer de disque, 10’’60 sur 80 mètres et 3’00’’8 sur 1000 mètres.

Samedi 6 mai, lors du 1er tour des Interclubs, 9 licenciés du CS Cosne ont participé à la victoire de l’Entente Ouest Allier Athlétisme dans la poule Régionale.

Elodie DELATTRE a officié sur les concours de disque et javelot.

Frédéric NEUBAUER a lancé le marteau à 41m05.

Romane BOUILLE ( cadette 1ère année) pour sa première participation a réalisé 30’’79 sur 200 m, 3m96 à la longueur et a clôturé la journée sur le relais 4 x 400 m mixte.

Christine BOUDET termine le 3000 m marche en 23’01’’22 et lance le marteau à 13 mètres.

Anne Marie RONGY  a foulé une piste d’athlétisme pour la 1ère fois en effectuant le 3000 mètres marche en 25’12’’45.

Sarah BROCHARD a fait le 400 m en 86’’57 et Lélia TORREGROSA en 63’’63.

Sur 100 mètres, Lise DELATTRE coupe la ligne en 15’’03 et projette le disque à 15m65. Elle termine la journée sur le relais 4 x 100 mètres.

Solenne GIRAUD boucle le 800 mètres en 2’42’’31.

Camille BOUILLE a testé le 400 mètres haies (94’’74), le triple saut (8m10) et a participé au relais 4 x 100 mètres.

 

 

 

 

 

Une belle dynamique du Club, bravo à toutes et tous !

Stade Hector Rolland
1, allée des Soupirs
03000 MOULINS
06 20 97 09 80
Contactez-nous
Le Comité Départemental d’Athlétisme de l’Allier est une structure déconcentrée de la Fédération Française d’Athlétisme et fait partie de la Ligue Auvergne Rhône-Alpes d’Athlétisme.
© 2022-
2024
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Allier
Sportivement réalisé par YUJO / EDGINEERING EWS
Run Athlé 03 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Allier Top